Электронный журнал «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
№9, сентябрь 2016
План ФХД, использование финансовых средств План ФХД, использование финансовых средств

Оплата техобслуживания за счет средств ОМС

Должно ли техобслуживание автомобилей в медорганизации оплачиваться только за счет средств ОМС?

Затраты медорганизации, в том числе на техобслуживание автомобилей, распределите по источникам финансирования.

Дополнительно по теме

Медорганизации используют средства ОМС, полученные за оказанную медпомощь, в соответствии с программами ОМС (подп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Важно

Фонд ОМС разработал Методику распределения затрат (письмо ФФОМС от 23.07.2013 № 5423/21-и)

Структура тарифа на оплату медпомощи определяет направления расходования средств ОМС. Тариф включает в себя в том числе и расходы на содержание имущества (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Расходы на ремонт и техобслуживание транспортных средств относятся на подстатью 225 «Расходы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. Тариф на оплату медпомощи по базовой программе ОМС включает в себя эти затраты (письмо ФФОМС от 06.06.2013 № 4509/21-и).

При этом нельзя при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат возмещать только за счет средств ОМС. То есть, если есть несколько источников финансирования, не оплачивайте техобслуживание автомобилей только за счет средств ОМС.