Электронный журнал «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
№9, сентябрь 2016
Кадровые ресурсы Кадровые ресурсы

Требования к руководителям кадровых служб

Существуют ли обязательные требования к руководителям кадровых служб?

Для определения квалификационных требований к работникам государственных (муниципальных) учреждений, в том числе руководителям кадровых служб, руководствуйтесь требованиями профстандартов.

Дополнительно по теме

Важно

Примите на должность руководителя кадровой службы сотрудника с опытом работы по управлению персоналом не менее 5 лет

В отличие от рядовых сотрудников службы персонала к ее руководителю, как и к любому управленцу, предъявляют требования намного серьезнее.

Минтруд утвердил профстандарт «Специалист по управлению персоналом» (приказ Минтруда России от 06.10.2015 № 691н). Он содержит квалификационные требования к руководителям кадровых служб.

С июля 2016 года применяйте профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами.

Чтобы руководитель смог качественно выполнять свои обязанности, он должен обладать опытом, знаниями и навыками во всех направлениях деятельности подчиненной ему службы, а также навыками менеджмента. Данные требования указаны в пунктах 3.7 и 3.8 профстандарта «Специалист по управлению персоналом».

Источник: Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ, постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584.